НАРКОПОСТ

Дата публикации: Wednesday, 02 September, 2020, 10:49; Просмотров: 15002

Обновлено: 24.03.2022 17:00

Положение об общественном формировании по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни (наркологический пост (НАРКОПОСТ)

* План работы общественного формирования "НАРКОПОСТ" МБУ "Школа №47" на 2020-2021 учебный год /.PDF 2Mb/

План мероприятий по реализации проекта Самарской области "Наркопост" по вопросам профилактики наркомании среди несовершеннолетних на 2021-2022 учебный год
 /.PDF 1,07 Mb/

План работы по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения в МБУ "Школа №47" на 2021-2022 учебный год /.PDF 596 Kb/

ПРЕСС-РЕЛИЗ
Инициативная группа родителей МБУ «Школа №47» - членов общественного формирования «Наркопост», присоединилась к общественному проекту «Родители – ЗА безопасное детство».

10 сентября в 9-м квартале Автозаводского района родительский патруль и «Наркопост» МБУ «Школа №47» обходили места массового пребывания подростков и семей с детьми. Представители старшего поколения охотно вступали в беседу, отмечая, что с началом учебного года подростки уже не собираются большими шумными компаниями, поэтому дворы опустели, стало тихо. И всё-таки, бабушки и мамы благодарили «родительский патруль» и  «Наркопост» за помощь в поддержании порядка во дворах квартала. Да и ребята были рады общению с необычным патрулём.

В ходе мероприятия  с детьми и подростками проведено 15 бесед, направленных на профилактику правонарушений, формирование навыков безопасного поведения; роздано гражданам 76 памяток, призывающих взрослых к ответственному отношению к безопасности детей, к культурному времяпрепровождению в кругу семьи.  Основные темы бесед – соблюдение мер безопасности при отдыхе, меры индивидуальной защиты во время пандемии новой коронавирусной инфекции и другие. Отрадно отметить, что скопления подростков с деструктивным поведением  на улицах квартала родительский патруль не встретил! Дети младшего школьного возраста в основном гуляют на улице с родителями или с бабушками.  Родители 9-го квартала – за безопасное детство!

22 октября  2020 года в рамках общественного проекта «Родители – за безопасное детство»  члены родительского патруля  и общественного формирования «Наркопост»  обходили  места массового пребывания подростков и семей с детьми в 9-м квартале Автозаводского района. В ходе мероприятия  с подростками проведено 8 бесед, направленных на профилактику правонарушений, формирование навыков безопасного поведения; роздано 23 памятки по безопасности жизнедеятельности. Детей младшего школьного возраста  в тёмное время суток на улице родительский патруль не встретил.  Родители 9-го квартала – за безопасное детство!

15 ноября 2020 года  проходило  патрулирование  мест массового  скопления подростков членами общественного формирования «Наркопост». Хулиганских и противоправных действий выявлено не было. Проведено 7 бесед с подростками от  13 до 16 лет. Молодые люди гуляли, возвращались с тренировок, шли на занятия в учреждения дополнительного образования. Родители 9-го квартала – за безопасное детство!

В целях совершенствования информационно-пропагандистской работы, направленной на профилактику наркомании среди населения городского округа Тольятти предлагаем вашему вниманию ролики социальной рекламы, изготовленные в рамках государственной программы Самарской области «Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимой части населения в Самарской области» на 2014 – 2023 годы, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 29.11.2013 № 710.

С целью формирования здорового образа жизни, в рамках плана «Наркопост» в отрядах пришкольного летнего оздоровительного лагеря «Солнышко» 300 обучающихся просмотрели видеоролик «Без вредных привычек по жизни иди!», подготовленный сотрудником Тольяттинского межмуниципального центра общественного здоровья и медицинской профилактики ГБУЗ «СОЦОЗи МП» Чмутовой Надеждой Леонтьевной. Воспитанники летнего лагеря познакомились об основных элементах ЗОЖ: с личной гигиеной, отказе от вредных привычек.

14 феврали и 24 марта  в школе  проведены лекции  для обучающихся 9 и 11 классов психологом  ГБУЗ СОКЦ «СПИД»   по теме  «Профилактика  по ВИЧ инфекции»
СПИД – опасное и коварное заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита человека.
СПИД распространяется из-за нежелания изменить нормы своего поведения.
Лозунг “НЕ ПОГИБНИ ИЗ-ЗА НЕВЕЖЕСТВА!” должен стать реальностью и нормой жизни для каждого человека. Берегите здоровье  смолоду.